Festival de Xadrez foi realizado no último sábado na escola “Clybas Pinto Ferraz”

O Festival de Xadrez contou com a presença de 115 enxadristas, além da participação dos municípios de Bastos e Florínea, Paraguaçu Paulista e Marília.

O Festival de Xadrez aconteceu no sábado dia 10 na escola estadual Clybas Pinto Ferraz

No último sábado, 10, aconteceu na escola estadual Clybas Pinto Ferraz o Festival de Xadrez, com a presença de 115 enxadristas e a participação de municípios parceiros: Bastos e Florínea, Paraguaçu Paulista e Marília.

O festival acontece por meio de uma parceria entre o programa “Escola da Família” da escola Clybas e a Secretaria Municipal da Educação.

Participaram do festival 115 enxadristas

A professora de xadrez Cristiane Aparecida Meira agradece toda a equipe do programa “Escola da Família” e a direção do Clybas pelo incentivo a esta modalidade e agradece também aos parceiros do xadrez: O Boticário, Fator 5, Elétrica Forte, Rosinha Presentes, Casa das Miudezas e  Imobiliária Fadel.

Lembrando que o Clube de Xadrez atende nas segundas-feiras no centro cultural “Dona Pimpa” das 19h30 até  21h30. O próximo evento será realizado em Marília no dia 9 de dezembro, todos os enxadristas estão convidadosConfira a classificação:

Sub  09  Feminino Sub 09 Masculino
1-Ana Carolina Almeida Prado-  Guiomar 1-Gabriel Mazieiro – Colégio Santa Maria
2-Carolina Parrilha Reis- Guiomar 2-Vitor  Mazieiro – Colégio Santa Maria
3-Beatriz Sabino-  Bastos 3-Gustavo  Siqueira – Colégio Ipê
4-Giovanna Silva- Maria Amélia 4-Vitor Guerino – Lucas Thomas Menk
5- Milena Cisne Santos- Firmino 5- Rafael Casari- Lucas Thomas Menk
Sub  12   Feminino Sub 12 Masculino
1- Mariana  Ribeiro Silva- Carlos Alberto 1- João  Leme –  Florínea
2- Beatriz Correa- Maria Amélia 2- Airon Freire- Clybas
3- Juliana Graciano Souza- Assis 3- Gabriel Pereira Silva- Thomas Menk
4- Carolina Rodrigues- Clybas 4- Fernando Yutaka- Colégio Ipê
5- Isabela Cisne- Colégio Ipê 5-Guilherme Augusto- Clybas
Sub 15  Feminino Sub  15  Masculino
1-Bruna Valim- Francisca 1-Leonardo Paiva- Colégio Santa Maria
2-Brenda Tanini- Bastos 2-Julio Cesar Bianchini- Carlos Alberto
3-Mariana Ribas- Carlos Alberto 3-Ioan Pereira- Clybas
4-Kelielma  Soares-  Bastos 4-Gean Carlos  Sabino- Bastos
5-Layara Adami- Bastos 5-Andre Paranhos- Leo Pizzato
Categoria Livre
Masculino Feminino  – Livre
1- Adriano Tadeu Santos- Paraguaçu 1-     Tânia Tsumururaya-  Bastos
2- Rodrigo Trevisan- Paraguaçu 2-     Neli  Volpini – Assis
3-Cássio  Correia – Paraguaçu
4-Cássio Cesar Correa- Paraguaçu
5-Ítalo Granado – Florínea

VEJA TAMBÉM

#MAIS LIDAS DA SEMANA