Atletas receberão da Câmara Municipal de Assis o Diplomas de Mérito Esportivo

A cerimônia acontecerá em Sessão Solene nesta terça-feira (19) às 19 horas.

O Presidente Alexandre Cachorrão e demais vereadores, entregarão Diplomas de Mérito Esportivo a 62 atletas que glorificaram o nome esportivo de Assis no ano de 2018.

A cerimônia acontecerá em Sessão Solene no Plenário da Câmara Municipal na próxima terça-feira, dia 19, às 19 horas. Como o Plenário da Câmara passou por reparos no final de 2018, a solenidade que aconteceria na semana do dia 21 de dezembro acontecerá agora.

A homenagem foi instituída pelo Decreto Legislativo no 135/2004, alterado por meio do Decreto Legislativo no 376/2018, onde a indicação dos atletas é efetuada pela Secretaria Municipal de Esportes.
Os 62 atletas homenageados serão os seguintes:

Nome Modalidade
Allyson Flausino Skate
Ana Carolina Meira Bueno de Almeida Prado Xadrez
Ana Julia Santos Oliveira Natação – ATC
Ana Laura Mucke Rossini Judô
Ana Longo de Lima Dança de Salão
Ana Paula Dias Handebol
André Zago Ciclismo – Mountain Bike
Araci Rocha Segatelli Tênis de Campo
Beatriz Marchi Tênis Mesa
Brenner Augusto da Silva Natação – ACD
Bruna Rodrigues Machado Atletismo
Celina Aparecida Figueiredo Garrido Atletismo ACD
Clarice Moreira Natação – ACD
Claudio Junior de Oliveira Carvalho Futebol ASSISSENSE
Cleonice Maria Alves Gonzalez Vôlei Adaptado
Cristiane Simões Kickboxing
Daniel Arthur Valente de Lima Natação – ATC
Dr. Francesco Demétrio João Passa Tênis de Mesa
Dra. Ana Santa Ferreira Alves Xadrez
Edmo José de Carvalho Ex-técnico e atleta
Eliana Pinheiro Ciclismo – Speed
Emanuel Villa da Silva Tênis de Campo
Fábio Borges Kickboxing
Felipe Ranieri Romão Santana Basquete Adulto
Gabriel Kamaguso Karatê
Gabriel Pena Carrer Kart Clube Assis
Gabriel Virgulino Futebol Amador
Gabriela Vincenzi Buraco
Ismael Rojas Motocross
Jairo Ortega Corrida de Rua
Jefferson José da Silva Luta Olímpica
Jhean Prado Tovo Tênis Mesa
João Batista Futebol Master 50 anos
Josiane Martins Ciclismo – Mountain Bike
Karol Slavieiro Spindola Ginástica Rítmica
Kelly Paiva Damas
Louize Aparecida Lourenço Dantas Voleibol
Lucas Navais Medeiros Fernandes Futsal Masculino
Luis Antonio Pelegrin Malha
Luis Otávio Mascareli Pádua Basquete Sub-17
Luiz Felipe Spessoto Xadrez
Marcos Paulo da Silva Atletismo ACD
Marcos Romao Junior Futebol VOCEM
Maria Victória Rodrigues Vieira Pedro Longo Tênis de Campo
Marilene de Oliveira Garrido Coreografia
Marleni Pedro Ribeiro Damas
Matheus Marcos Scarduelli da Silva Futebol
Mercedes Sanfelice Risso Natação
Oziel Vieira Sobrinho Dominó
Paulo Cesar Gandolfo Joaquim Handebol
Pedro Augusto Xavier de Oliveira Atletismo
Priscila de Oliveira Martins dos Santos Natação – SEMEA
Renã Gomes Melo Voleibol
Renato Seabra Ciclismo – Speed
Roberto Costa Maia Futebol Varzeano
Sephany Fernandes Futsal Feminino
Teruaki Mise Geitebol
Valmir Pereira Futebol Master 40 anos
Vilson Donizete de Oliveira Bocha
Wesley Medina Damas
Wladimir Barbosa Natação Costas e Crawl
Zilda Aparecida Costa Beneli Atletismo

#MAIS LIDAS DA SEMANA