Cinema FAC recebe mostra internacional de animação

O evento oficial acontecerá dia 28, a partir das 19h30, com destaque para as produções nacionais e internacionais com programação diversificada.

Dia Internacional de Animação no Cinema FAC

O Cinema FAC exibirá nos dias 27 e 28 de outubro, curtas-metragens de desenho animado nacionais e internacionais para celebrar o Dia Internacional de Animação, comemorado simultaneamente em 30 países na segunda-feira (28). A mostra consiste no maior evento do gênero no país, ocorrendo em mais de 230 cidades brasileiras, com o objetivo de difundir o cinema de animação e atrair novos públicos.

Dentro da programação da mostra, haverá novamente uma sessão especial de audiodescrição e, pela primeira vez, a Janela de Libras, destinada aos portadores de deficiência auditiva, visual, Síndrome de Down e autismo. As sessões serão dia 27, em dois horários: às 15h (audiodescrição) e às 16h30 (mostra em libras).

O evento oficial acontecerá dia 28, a partir das 19h30, com destaque para as produções nacionais e internacionais cuja programação é bem diversificada. Ainda, o Dia Internacional de Animação promoverá mostras paralelas na Unesp, na sexta-feira, às 17h.

A Mostra Nacional e Internacional do Dia Internacional de Animação é uma realização da Associação Brasileira de Cinema de Animação (ABCA), em Assis a produção é da Circus em parceria com a FAC (Fundação Assisense de Cultura), Galpão Cultural, Unesp, FEMA, Vlinder Produções e Cineclube de Assis.

Programação:

Sessão Nacional (Classificação 12 anos)
– As Aventuras de Virgulino – Rio de Janeiro/RJ, de Luiz Sá;

– Grafite Dança – São Paulo/SP, de Rodrigo EBA!;

– One Man – Ribeirão Pires/SP, de Graciliano Camargo;

– Dinoshop – Pelotas/RS, de Tainá Ribeiro Nepomuceno;

– Un Día de Trabajo – São Paulo/SP, de Francisco Rosatelli;

– Phantasma – São Paulo/SP, de Alessandro Corrêa;

– Os Invisíveis – “Na Família” – Rio de Janeiro/RJ, de Humberto Avelar;

– O Cangaceiro – Caruaru/PE, de Marcos Buccini;

– Lala – “Água” – Ribeirão Preto/SP, de Jon e Thomate;

– Quinto Andar – Belo Horizonte/MG, de Marco Nick;

– A Última Reunião Dançante – Porto Alegre/RS, de Lisandro Santos;

Sessão Internacional (Classificação 12 anos)
– Breakfast – Polônia, de Iza Plucinska;

– Nuestro Pequeño Paraiso – Uruguai, de Walter Tournier;

– Onde Quer Que Vás, Lá Estarás – Portugal, de Sara Barbas;

– The Sparrow Who Kept His Word – Rússia, de Dimitri Geller;

– Something Left, Something Taken – Estados Unidos, de Max Porter & Ru Kuwahata;

– Casa Mecánica – Dinamarca, 1ª Turma do Animation Workshop* da Dinamarca –

Anna Nowakowska, Lasse Bruntse, Emilie Stabell, Felix Meissner, Anne Sigismund, Martin Baadsgaard, Johanna Hagström;

-          Neighbours – Dinamarca, 1ª Turma do Animation Workshop* da Dinamarca –

Anne Hoberg, Marcelo Perin, Michelle Erdmann, Morten Lassen, Pernille Kjær, Simon Dilling.

– Pirates Can”t Swin – Dinamarca, 1ª Turma do Animation Workshop* da Dinamarca –

Anne Torp, Corentin Monnier, Ekaterina Gusarova, Marylou Mao, Pelle Klouman, Sabine Pedersen, Rune Hansen.

– Gingerokalypse – Dinamarca, 1ª Turma do Animation Workshop* da Dinamarca –

Will Mackenzie, Sara Nielsen, Agnete Winter, Troels Brusen, Maja-Lisa Kehlet, Tautvydas Kazlauskas, Sara Aunbirk.

-          The Reward – Dinamarca, de Mikkel Mainz Elkjaer;

-          Gold – França, de Marylou Mao;

-          Història D”Este, de Pascual Pérez – Espanha, de Pascual Pérez;

Sessão Infantil (Classificação Livre)
– Os Invisíveis: Nos Relacionamentos – Rio de Janeiro/RJ, de Humberto Avelar;

– O Grande Assalto ao Abacaxi – São Paulo/SP, de Babi Fernandes e Renan Lima;

– Chá das Cindo – São Bernardo dos Campos/SP, de Jarbas Valim;

– Paleolito – Rio de Janeiro/RJ, de Ismael Lito e Gabriel Calegario;

– Miado – Valinhos/SP, de Maurício Squarisi;

– Lala – Teatro – Ribeirão Preto/SP; de Jon e Thomate;

– Buraco na Terra – Araripina/PE, de Ramon Ramalho;

– O Barquinho e a Baleia – Contagem/MG, de Débora Arau e Dayane Gomes;

– Tinico O Porquinho – Maricá/RJ, de Gil Cartunista;

– O Segredo de Nina – Porto Alegre/RS, de Lancast Mota;

– Os Invisíveis: Na Sala de Aula – Rio de Janeiro/RJ, de Humberto Avelar;

– Vida de Vaca – São Carlos/SP, de Hygor Beltrão Amorim;

– Os Invisíveis: Nas Artes – Rio de Janeiro/RJ, de Humberto Avelar;

– Lala – Olho da TV – Ribeirão Preto/SP; de Jon e Thomate;

VEJA TAMBÉM

#MAIS LIDAS DA SEMANA