Fique conectado

Basquete

Liga Sorocabana supera América e Garante Classificação no Paulista Masculino de Basquete

O Paschoalotto Bauru B.T. manteve a liderança ao derrotar o Jacareí Basketball/ABJ

Publicado em

188

A Winner/Kabum Limeira bateu o Rio Claro Basquete e manteve a segunda colocação no Grupo B
A Winner/Kabum Limeira bateu o Rio Claro Basquete e manteve a segunda colocação no Grupo B

A Winner/Kabum Limeira bateu o Rio Claro Basquete e manteve a segunda colocação no Grupo B

A Liga Sorocabana de Basquete garantiu presença nas quartas-de-final do Campeonato Paulista Masculino da Série A-1 – 2012 ao derrotar o América/UNIRP/Rodobens/SMEL/3M, na noite desta quinta-feira (04 de outubro), por 70 a 62 (37 a 33 no primeiro tempo), em partida válida pelo returno, disputada no ginásio Municipal Doutor Gualberto Moreira, na cidade de Sorocaba (SP). Os dois times estavam disputando a última vaga no Grupo B

Os destaques foram o norte-americano Desmond (22 pontos e 08 rebotes) e Neto (19 pontos, 04 rebotes e 02 assistências), pelo time sorocabano; Cássio Piauí (16 pontos e 02 assistências) e o norte-americano Rashaun (14 pontos e 05 rebotes), em favor da equipe rio-pretense.

O Paschoalotto Bauru B.T. manteve a liderança ao derrotar o Jacareí Basketball/ABJ, mesmo atuando no ginásio do Educamais – Centro, na cidade de Jacareí (SP), por 115 a 81 (50 a 43 no primeiro tempo). Os atletas mais efetivos foram Pagé (18 pontos e 08 rebotes), Alex (18 pontos, 07 rebotes e 03 assistências) e o norte-americano Dennilson (18 pontos e 05 assistências), pelo time do Vale do Paraíba; Gui Deodato (25 pontos) e o norte-americano Coleman (23 pontos, 08 rebotes e 03 assistências), em favor da agremiação do Interior.

A Winner/Kabum Limeira bateu o Rio Claro Basquete, por 90 a 61 (38 a 23 no primeiro tempo), em partida realizada no ginásio Municipal Fortunato Lucato, na cidade de Limeira (SP).

No único confronto válido pelo Grupo A, o São José/Unimed/Vinac retornou a liderança ao derrotar a S.E. Palmeiras, por 88 a 77 (45 a 40 no primeiro tempo), em duelo realizado no ginásio Lineu de Moura, na cidade de São José dos Campos (SP). Os principais nomes da partida foram Jefferson William (25 pontos, 09 rebotes e 02 assistências) e o norte-americano Laws (21 pontos, 04 rebotes e 07 assistências), pelo time do Vale do Paraíba; Gilson De Jesus (16 pontos), Tiagão Valentim (13 pontos e 06 rebotes) e o norte-americano Caleb Brown (13 pontos, 06 rebotes e 04 assistências), em favor do Verdão.

O São José/Unimed/Vinac recuperou a liderança do Grupo A, derrotando o Palmeiras

A classificação geral do campeonato, até aqui, está da seguinte maneira:

 

Grupo A

1º) São José/Unimed/Vinac – 24 pontos (11 vitórias e 02 derrotas)

2º) Pinheiros/Sky – 23 pontos (10 vitórias e 03 derrotas)

3º) Paulistano/Unimed – 22 pontos (09 vitórias e 04 derrotas)

4º) Mogi das Cruzes Basketball/Sanifill – 21 pontos (08 vitórias e 05 derrotas)

5º) S.E. Palmeiras – 19 pontos (06 vitórias e 07 derrotas)

6º) Suzano/Cesumar – 17 pontos (04 vitórias e 09 derrotas)

7º) Metodista/São Bernardo – 16 pontos (03 vitórias e 10 derrotas)

8º) Internacional/Prefeitura de Santos – 14 pontos (01 vitória e 12 derrotas)

 

Grupo B

1º) Paschoalotto Bauru B.T. – 20 pontos (09 vitórias e 02 derrotas)

2º) Winner/Kabum Limeira – 19 pontos (08 vitórias e 03 derrotas)

3º) Vivo/Franca B.C. – 17 pontos (06 vitórias e 05 derrotas)

4º) Liga Sorocabana de Basquete – 17 pontos (06 vitórias e 05 derrotas)

5º) América/UNIRP/Rodobens/SMEL/3M – 15 pontos (04 vitórias e 07 derrotas)

6º) Jacareí Basketball/ABJ – 15 pontos (03 vitórias e 09 derrotas)

7º) Rio Claro Basquete – 14 pontos (03 vitórias e 08 derrotas)

 

PRÓXIMOS JOGOS

 

06 de outubro (sábado)

15h00: Metodista/São Bernardo x Internacional/Prefeitura de Santos

18h00: Paschoalotto Bauru B.T. x Winner/Kabum Limeira

18h00: América/UNIRP/Rodobens/SMEL/3M x Rio Claro Basquete

18h00: Vivo/Franca B.C. x Liga Sorocabana de Basquete

18h00: Pinheiros/Sky x São José/Unimed/Vinac

18h00: S.E. Palmeiras x Suzano/Cesumar

 

08 de outubro (segunda-feira)

21h00: Paulistano/Unimed x Mogi das Cruzes Basketball/Sanifill

Publicidade

Basquete

Equipe Máster de 30 a 45 anos é campeã do Assis Basket Master

Equipe Master de Assis venceu a equipe de São José do Rio Preto.

Publicado em

Assessoria
Equipe Máster de 30 a 45 anos é campeã do Assis Basket Master (Foto: Departamento de Comunicação)

Nos dias 23 e 24 de março, na quadra do Assis Tenis Clube, a equipe Master de 30 a 45 anos, formada por ex-atletas que já levaram Assis para a 1ª Divisão, foi à campeã durante a realização da 3ª edição do Assis Basket Máster.

Com placar final de 67 pontos, a equipe Master de Assis venceu a equipe de São José do Rio Preto, cuja pontuação foi de 49.

Sob a organização de Mércio Martins Correia, o campeonato reuniu atletas amadores e ex-profissionais da modalidade, com cinco times no masculino e três no feminino.

A equipe vencedora contou com a participação dos ex atletas Clebão, Wagnão, Luís Henrique, Daniel Daloia, Flávio Henrique, Pedrinho, Renato, Digão, Jorge, Fabian, Wilsão, Jhonatan e Rodrigo Santana (Ratinho) da seleção brasileira e Marquinhos Abdla.

O prefeito José Fernandes e a primeira dama e presidente do Fundo Social, Luciana Barreto Fernandes, prestigiaram o evento e saudaram todos os participantes do campeonato.

Continue lendo

Basquete

Basquete de Assis recebe premiação em Bauru

Equipe de Assis receberá ao menos três prêmios.

Publicado em

Assessoria
Basquete de Assis recebe premiação em Bauru (Foto: Departamento de Comunicação)

Acontece em Bauru (SP) no próximo sábado (23), a Festa de Premiação MVP 2018 da Liga de Basquete Centro Oeste Paulista, a maior festa do Interior Paulista do Basquetebol.

Da equipe Conti Cola/Assis, Márcio Kanthack ganhou como melhor técnico, Lourival Peres Junior como melhor jogador e Jonathan Rodrigues Maciel como Seleção de Ouro.

O evento é realizado todos os anos pela Federação Paulista de Basquete para a premiação dos melhores das equipes que disputam as ligas e campeonatos que acontecem desde a categoria sub 11 ao adulto.

“Sabe-se que no esporte nada se ganha sozinho. Essa premiação dedico a toda equipe do Conti Cola/Assis Basquete, à Prefeitura de Assis, através da Secretaria de Esporte, bem como a todos os técnicos, aos parceiros Casa di Conti, Gráfica Triunfal, Academia Conexão Corpo e Mente e principalmente aos munícipes que amam o esporte”, disse Kanthack – técnico e diretor Unidade de Esportes.

Continue lendo

Basquete

Prefeitura de Assis oferece aulas gratuitas de Basquete

As inscrições estão abertas.

Publicado em

Assessoria
Prefeitura divulga locais e horários de Basquete gratuito

A cidade de Assis, através da Secretaria Municipal de Esportes, está oferecendo aulas gratuitas de Basquete para crianças e jovens de 8 a 18 anos.

A modalidade Basquete do Projeto de Iniciação Esportiva, já tem seus locais, professores e horários de treinamentos definidos. Ainda restam vagas disponíveis.

Confira como ficou definido:

  • Local: Ginásio Jairão
    Professor:Wilson
    Idade: 8 a 16 anos
    Segundas, quartas e sextas feiras das 8h às 11h e quintas das 14h às 16h
    Professora: Larissa
    Terças e quintas feiras das 9h às 11h
  • Local: Quadra CECAP
    Professora: Larissa
    Idade: 8 a 16 anos
    Segundas e quartas-feiras das 16h às 17h50
  • Local: Quadra Casa da Menina
    Professora: Larissa
    Terças, quintas e sextas-feiras das 16h às 17h50
  • Local: Quadra EE Ernani Rodrigues
    Professor: Felipe Ranieri
    Idade:  8 a 17 anos
    Terças e quintas-feiras das 18h30 às 20h
  • Local: EE Carolina Burali
    Professor: Felipe Ranieri
    Idade:  12 a 18 anos
    Segundas e quintas-feiras das  16h às 17h
Continue lendo
Plenitude
Solutudo 300
WhatsAssp AssisNews
Silvana lopes
Publicidade

FaceNews

Mais lidas