Natação de Assis conquista 42 medalhas no Torneio Regional no Yara Clube de Marília

Participaram do evento 279 atletas de 9 cidades.

A equipe de Natação da Prefeitura de Assis (SP) através da Secretaria de Esportes, em parceria com Assis Tênis Clube participou neste sábado, dia 06 de abril do Torneio Regional de Natação, no Yara Clube de Marília (SP).

Participaram do evento 279 atletas das cidades de Bauru, Tupã, Marília, Ourinhos, Botucatu, Paraguaçu Paulista, Santa Cruz do Rio Pardo, Assis e Barra Bonita.

A cidade de Assis esteve presente com 20 atletas que conquistaram 42 medalhas.

Confira os resultados:

Categoria Pré Mirim

  • Victoria Camargo de Brito – Campeã nos 50m borboleta e nos 50m costas. Vice campeã nos 50m livre e bronze nos 50m peito;
  • Gabriela Queiroz Gomes – Campeã nos 50m peito e bronze nos 50m livre;
  • Davi Damaceno Volpini – Campeão nos 50m borboleta e bronze nos 50m livre;

Categoria infantil 2

  • Daniel Valente de Lima – Campeão nos 200m Medley, 100m costas e 400m livre. Bronze nos 100m livre;
  • Laura Soares Ibide – Campeã nos 50m costas e bronze nos 100m livre;
  • Ana Luiza de Lima Cardoso – Bronze nos 200m costas;
  • Rebeca Silva Diniz – Vice campeã nos 100m livre;

Categoria juvenil 1

  • Ana Júlia Santos de Oliveira – Campeã nos 200m livre, 200m Medley e 100m livre;
  • Paulo César Gasparino Baptista – Campeão nos 400m Medley e 800m livre e vice campeão nos 200m peito;

Categoria juvenil 2

  • Gabriela Gomes Moreira – Campeã nos 200m Medley e 50m borboleta e bronze nos 400m livre;

Categoria Júnior 1

  • Elisa Gasparin Baptista – Campeã nos 200m Medley, vice campeã nos 200m livre e bronze nos 400m livre;
  • Paulo Soares Ibide – Campeão nos 100m e 200m costas,vice campeão nos 100m livre;
  • João Guilherme de Lima Caetano – Campeão nos 800m livre e nos 50m borboleta;

Categoria Sênior

  • Iara Silva de Andrade – Campeã nos 50m borboleta, 50m livre e nos 50m peito;
  • Lara Mallaguti dos Santos – Campeã nos 50m costas e 400m livre e vice campeã nos 50m livre;
  • Guilherme Cardoso – Campeão nos 50m peito, 50m livre e 100m peito.

#MAIS LIDAS DA SEMANA